18 Апреля 2024 Интернет-журнал о ночной жизни Донецка  
 
~ Сейчас на сайте ~
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 5,079
Не активированный пользователь: 287
новичок: seosharapov
~ Были на сайте ~
sasha borik22
DesidoS30
health35
AngelB35
Romashka-4439
oxygenfish101
Boba108
~ Мини-чат ~
Вам необходимо залогиниться.

DesidoS
26/03/2022 13:40
Сказочное место ❤

Svetlana
25/05/2020 08:08
Конечно, жив.. smile Обнимаю и я тебя!!

sasha_bav
17/10/2019 16:40
Ааааа, он ещё жив!!!!! Всех обнял! smile

StasyaZ
20/08/2019 20:19
Как же война изменила положение дел... Очень жаль. Многие уехали. Я тоже жила в Самаре 1.5 года. Вернулась осенью 2016 года smile

StasyaZ
20/08/2019 20:17
В тему фотографий. Пересматриваю smile

ZhenyaM
12/06/2019 22:00
Супер. Все фотки тут.

Admin
02/12/2016 20:48
Привет, Миша!

Muxac
25/11/2016 18:07
Всем ПРИВЕТИЩЕ smile

Nata
21/09/2016 01:30
Соскучилась ((

sasha borik
01/09/2016 21:48
Почему было? Всё здесь и осталось! Светик, по возможности, береги этот сайт ;-)

Uran
06/08/2016 23:05
тут было круто

Admin
07/02/2016 08:52
Доброго дня! Воспоминания теплятsmile периодически просмотрев фото и видео

DesidoS
01/02/2016 22:33
Салют

sasha_bav
01/02/2016 18:33
Ух ты, тут даже кто-то бываетsmile Всем, кто помнит лучшие времена, здрасьти wink

DesidoS
01/02/2016 15:31
Вымрем мы с вами скоро без качественных привозов и вечеринок(((

ZEREN
25/12/2015 17:52
С праздником!)

Admin
18/12/2015 10:52
Всеобщее приветствие!)

methanol
09/12/2015 22:08
Всеобщее приветствие!)

Admin
28/11/2014 22:10
Всем приятного дня!

kmm37
25/11/2014 13:18
Люди, бодримся )))

Архив чата
~ Лучшие по рейтингу ~
27.jpg
27.jpg
Альбом: Блудный Кот | Закрытие летнего сезона | 28.08.10
Рейтинг: *****

30.jpg
30.jpg
Альбом: Княжий Двор | Тринадцатая Суббота | 13.11.10
Рейтинг: *****

 
 
 
 
~ Просмотр темы ~
Гуднайт - Ночные клубы | Фото | DJs | Promo | Заведения| Донецк | Форум GoodNight | Музыка
Комментарии к фото Страница 4 из 4 : < 1 2 3 4
Автор RE: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ???
GeKa
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 58
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 08.12.07
Опубликовано 19-12-2010 00:53
Ребята выводите своё творчество на более высокий уровень,а не продолжать играть в кофейнях,и тогда ваше творчество будет заметно даже не понимающих в этом деле людей...
Устройте МАСШТАБНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ и увидите сколько людей придут и будут довольны,вспомнить даже дружбу с участием мейса людей было очень много...
Автор RE: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ???
Akmaev
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 60
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.12.07
Опубликовано 19-12-2010 16:20
Объединятся в нашем городе не любят, единственные кто пошли на контакт и на сотрудничество, это Вадик Вайсс (Ганеша). Остальные же - либо боятся конкуренции, либо не хотят выходить за рамки своих созданных благ. Либо вопрос в деньгах.
тема затерта...а прогресса - ноль.
слишком много музыки в этом городе не формат, а кто устанавливает эти форматы - не понятно! Изменится менталитет - изменится и масштабность мероприятий "без формата"musik
Изменил(а) Svetlana, 19-12-2010 20:42
Автор RE: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ???
Sting
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 170
Откуда: Don
Зарегистрирован: 21.10.07
Опубликовано 19-12-2010 23:33
Вот набрел на грамотный анализ происходящего. Во многом более чем согласен. Многое прямо или косвенно мной было озвучено ранее.
В общем, найдете много ответов на немало вопросов и не только по теме созданной ветки:

Интервью: Алексей Step
"Алина Секвенция(корреспондент): «На протяжении восьми лет за спиной диджея Katrin Vesna стоит человек, который отвечает за все ее выступления. Он же — основатель агентства DJsAtWork, в которое, помимо Катрин, входят еще несколько диджеев. На тему букинг-менеджмента, диджеев и клубной индустрии я пообщалась с Алексеем Каневским, более известным в тусовке как Aлексей Step»

Когда ты начал заниматься букинг-менеджментом, почему твой выбор пал именно на диджеев?

Это было очень давно, как такового выбора именно в пользу диджеев не было, все началось с Katrin Vesna. В тот момент я не работал с конкретным артистом и был в неком поиске, одновременно помогая своим друзьям организовывать мероприятия с участием разных «звезд». И на одно из мероприятий был заказ от компании Miller, которая проводила презентацию в России, она проходила на ВДНХ в павильоне рыбного хозяйства. Я на этом мероприятии отвечал за свет, за звук и за всех артистов. Заказчик попросил: мы хотим диджея Katrin Vesna. Я тогда постоянно тусовался в клубах, но для меня все диджеи были абсолютно одинаковы, я не разбирался ни в том что они играют, ни кто из них круче. Я ходил в клуб «Цеппелин» с момента его открытия и был отлично знаком с Жорой Петрушиным, так как в старые времена он был директором группы Cross Roads, а я работал директором Гарика *******чева. Нашел Катю, рассказал ей о предложении выступить на презентации, и так мы с ней познакомились.

День мероприятия я запомнил очень хорошо. В определенный момент, когда вечеринка подходила к концу, и уже отыграли приглашенные группы, народ уже собирался уходить, все двинулись к выходу, оставалось только одно выступление — выступление Katrin Vesna. Она встала за вертушки и буквально с двух треков весь народ заставила вернуться обратно. В итоге люди танцевали до конца ее сета. Я посмотрел тогда и подумал: «Ничего себе, наверно, в этом и есть мастерство диджея — заставить публику, которая, в принципе, не клубная, танцевать под музыку, которую ты ей играешь».

Потом мы с Катей как-то встретились, я ей предложил свои услуги букинг-менеджера, она где-то с пару месяцев не особо серьезно к этому относилась и в один момент сказала: «Стэп, понимаешь, я — резидент „Цеппелина“, реши вопрос с Жорой, и если он будет не против, то можно попробовать». Я пошел на разговор с Жорой и ожидал тогда один из двух ответов: либо «хорошо, будь — только часть денег заноси нам», либо «не надо, у нас тут и без тебя хватает». Ответ был третьим, которого я не ожидал: «О, отлично, давай ты вообще будешь у нас работать, потому что у нас нет времени заниматься всеми диджеями». И с этого момента я стал работать в «Цеппелине».

Это был период расцвета всех мероприятий клуба, шли уже туры FortDance, и я очень удачно вписался во всю эту историю, все остались очень довольны, потому что мой богатый опыт тур-менеджера и директора пригодился — в турах был коллектив из наших диджеев, один иностранец, четверо танцовщиц, еще разные люди — и этой командой надо было управлять, следить за всем. Так и началась моя работа с диджеями, после которой я уже начал понимать, что в диджейской тусовке есть свои «звезды», познакомился и с другими диджеями, понял, что в работе с ними все абсолютно то же, что и в шоу-бизнесе.

В связи со всей этой многолетней историей, что, по-твоему, означает иметь «эксклюзив» на диджея, как ты работаешь в этом плане с Катей?

Я и Катя получили громадный опыт, работая в «Цеппелине», и я своим опытом, своей работой смог Кате доказать, что смогу быть для нее крепким плечем в работе, чтобы она была спокойна в отношении всех вопросов, касающихся ее выступлений. В момент, когда мы уже работали с Катей, рок-группа «Тайм Аут» предложила мне стать также их директором, я подумал: «А почему бы и нет?» И параллельно умудрялся работать и с группой «Тайм Аут», и с Катей, но потом постепенно понял, что очень сложно «тащить» группу, которая осталась на уровне из прошлого, и я теряю очень много времени на это. А в «Цеппелине» можно взять двух-трех диджеев и заниматься более быстрым и продуктивным процессом.

По существу, в России у диджеев нет полностью эксклюзивных условий, потому что наши диджеи очень неохотно подписываются под какими-либо контрактами. Я так и не видел, чтобы кто-то подписал контракт на эксклюзивных условиях. Может быть, этого добился Денис Стингер, возглавляющий к тому моменту одно из самых крупных букинг агентств в Москве MDMA, или Юра Марычев, который в последствии открыл свое агентство One Music, но все равно его закрыл из-за нерентабельности, потому что с нашими диджеями работать очень сложно.

Эксклюзивный букинг — это, прежде всего, человеческие отношения между агентом и артистом, взаимное доверие на протяжении всего периода работы. Все диджеи ждут, что с появлением меня у них начнется вал гастролей — так было в одно время и с DJ Alex, DJ Sasha Vibe и с Наташей Урман, с которыми мы пытались работать. Но при этом все хотят также оставаться самостоятельными в этом вопросе — «ты мой директор, то что ты сделаешь — твое, а то, что я сделаю себе сам — мое». Вот эта полная чушь, которую я называю «давай поиграем в директора». Были ситуации, когда я, соглашаясь работать с диджеем, выяснял через какое-то время, зайдя на его сайт, что там контакты по организации выступлений совсем другого человека. Ну неужели трудно просто позвонить, если уж мы договариваемся работать вместе, и сказать, что есть другие предложения? Это было бы просто по-человечески. Тот же букинг-менеджер может с тобой поступить также — продать тебя за одну сумму, а заплатить меньше. Но я стараюсь с людьми общаться по любому вопросу «от сердца к сердцу», за это меня многие наши диджеи и уважают, я никогда никого ни разу не «кинул», не получал тайком чего-то сверху.

Когда мы с Катей начали работать, она мне сказала: «Вот у меня есть друзья — ты, пожалуйста, не „гни палку“ с ними». На что я ей ответил: «Катя, с моим приходом история в игру с „друзьями“ прекращается раз и навсегда, потому что теперь у нас с тобой бизнес». И с моим приходом стоимость ее выступлений возросла, именно потому что появился человек, который занимается всеми вопросами ее выступлений, отвечает за то, где будет играть Катрин, что она будет есть, пить, где и как она будет спать, каким самолетом летит и так далее.

Почему, на твой взгляд, из многочисленных букинг-агентств только единицы выполняют работу более-менее хорошо, а не так, как от них ожидают диджеи, находящиеся у них в ростере?

Знаешь, когда я создал свое букинг-агентство DJsAtWork, я тоже думал, что сейчас выберу себе диджеев и буду, как папа, ими рулить — оказалось не так-то просто. Когда у тебя есть один артист, и все внимание ты уделяешь ему, то и отдачу получаешь в соответствии с вложенными усилиями. Но, с другой стороны, ты понимаешь, что на одном диджее ты все равно не проживешь.

Я привлек очень старого своего друга со времен работы с Гариком *******чевым. Он работал техником, а я директором. С определенного момента он увлекся диджеингом, зовут его DJ MaxMaxx, он для меня не просто резидент моей компании, а нечто большее, но, к сожалению, у меня не получается продвинуть его на должный уровень, потому что Макс — уже не молодой парень, увлекающийся интересной музыкой, он играет абсолютно некоммерческую музыку, которая не востребована у массовой аудитории. И когда у тебя несколько диджеев, понимаешь, что надо отправлять клубам информацию обо всех и по всем ждать какого-то ответа. А я понимаю сейчас промоутеров в регионах — когда они получают такой список, они сразу теряются. Тенденция складывается такая, что если список большой, то это уже нехорошо. И я постепенно пришел к тому, что оставил небольшой «костяк», не стал его расширять, хотя очень много предложений поступает до сих пор.

Я бы с удовольствием работал со «звездами», которые сами уже чего-то добились, и они не хотят заниматься переговорами о предоплатах, о билетах, об отелях, и так далее. Их задача — заниматься музыкой и своим творчеством, какими-то более важными для них делами, но таких диджеев очень немного. Даже при том, что у меня сейчас есть еще диджеи, которые вполне состоявшиеся, за все эти годы я понял, что хотел бы иметь еще двух-трех таких, как Катя по уровню, по популярности, чтобы чувствовать себя более стабильно. Большинство букинг-агентств, набрав себе диджеев и думая, что они всех сейчас продадут, в итоге элементарно не справляются, потому что всех не продашь хоть ты порвись на британский флаг. Самое топовое — да, и то, чтобы их продавать, нужно еще что-то делать, чтобы они продавались. Одной рассылки «мы — букинг-агентство, посмотрите какие у нас диджеи» не достаточно.

Мы работали с одним очень крупным пиар-агентством — там сидят девочки, у каждого клиента персональный менеджер, который пишет полную ахинею

Наверняка, к тебе обращаются и молодые диджеи, чтобы ты занялся их гастрольной деятельностью?

Да, поступают предложения от молодых ребят, которые говорят: «Нас не интересуют деньги, мы готовы с тобой работать 50 на 50, только будь моим директором». Я им объясняю, что сейчас после многолетнего опыта я не берусь за раскрутку молодых, потому что это абсолютно бесперспективно в данный момент. Если только у тебя папа, конечно, не олигарх, который готов вкладывать деньги — платить мне и покрывать те расходы, которые будут связанны с твоей PR-поддержкой, на клипы, на ротацию на радио, на оплату ремиксов и прочего — есть и такие пути. И как бы я не лез из кожи вон, неизвестный диджей никому не нужен.

На сочинской конференции, которую я посетил не один раз, послушал очередное заседание, посмотрел, когда в президиуме сидели Володя Фонарь, Коля, Град, Бобина, Пименов, еще кто-то, я задал им вопрос из зала: «Что нужно сделать, чтобы продвинуться молодому диджею?» И все как-то замялись, а потом был ответ — написать трек. На что я спросил: «И что дальше ему делать с этим треком?» История ведь очень простая — эти «монстры», которые сидели там за столом, свой авторитет и свои гонорары в несколько тысяч евро заработали многолетним трудом и бесконечными гастролями по стране за далеко не большие деньги, которые получают ныне. А сейчас стать за год или за два на такой же уровень невозможно, а главное, что эти же ребята и не дадут этого сделать, потому что они понимают, что молодые стали гораздо настырней, более наглее, амбициозней, и уже наступают на пятки.

В регионах тоже много диджеев, которые считают, что они мегаталантливые, у себя в городе они уже «звезды», и им надо что-то большее, они едут в Москву, думая, что смогут так легко ее покорить. Только они приезжают и становятся тут никем, потому что здесь таких своих «звезд» хватает, которые не дают своим же московским пробиться куда-то дальше, потому что ты занимаешь место, а значит отнимаешь у меня работу. Я сейчас уже понимаю, что супер-мега-диджеев много не бывает — их не больше десяти человек на весь мир. Это люди, которые, живя в своей стране, встали на диджейскую вершину мира, не у себя в стране, а в мировой истории, и это машина, которая была запущена очень давно, они тоже шли к этому очень долго.

А теперь можно оглянуться назад и посмотреть, во что эта пирамида превратилась — диджеем стало быть модно, но стать известным — очень сложно. Честь и хвала Диме Алмазову, который один из не многих, кто смог добиться успеха. Есть еще ребята, которые уже известны как диджеи, представляющие нашу страну, во всем мире! Вот это я понимаю. Но при этом я не понимаю историю таких диджеев, как Смэш, Вини — это люди, которые быстро смекнули фишку, что ничего нового писать не надо, все придумано до нас, просто надо добавить бит и сделать из старой песни новый танцевальный хит для нашей необъятной Родины. И таким способом на этой волне можно подняться. «Честь» им и «хвала» — это тоже, по-своему, решение вопроса своей «популярности».

Можно сказать, что именно с них началась интеграция диджеев в традиционный шоу-бизнес, где и перевернули представление, кто есть диджей и в чем его задача.

Диджеи лет так пять назад жили абсолютно обособленно от шоу-бизнеса, DJ был просто человеком, который ставит пластинки, но когда я столкнулся со всем этим лично, то понял, что это такой же шоу-бизнес, просто живущий отдельно от общепринятой индустрии. Считаю, что такие диджеи, как Смэш и Вини, погубили всю музыкальную культуру в России — ту, которую нам привезли и дали послушать из-за границы, ту, которую делали диджеи в 90-х годах. И постепенно все это превратилось в то, что никому музыка андеграунда оказалось не нужна, и произошло это по одной простой причине — это было интересно, как альтернатива тому же року, который был довольно долго тоже в андеграунде. И поездив с Катей по стране, побывав во множестве клубов, я понимал, что гонорары у артистов несоизмеримо высоки по сравнению с диджеями, у которых гонорар за выступление обходится в одну десятую часть денег за эстрадную «звезду», а количество народа в клубе собрать можно то же самое — и это стало модно, как индустрия зарабатывания денег. Потянулись и спонсоры, которые начали вкладывать деньги в мероприятия и клубы.

А потом грянул кризис — все рухнуло, спонсоры «накрылись», клубы теперь разводят руками и говорят, мол, мы не можем платить гонорары по две-три тысячи евро, у нас просто нет этих денег, потому что раньше платили из спонсорских бюджетов, а сами зарабатывали на входе и баре. Сейчас ситуация координально изменилась — клубы начали задумываться, они считают каждый рубль, во что и как обойдется привоз какого либо диджея. Им нужно точно выбрать, чтобы не «попасть», поэтому рынок сейчас сильно пошатнулся. Но клубы при этом появляются один за другим, как «грыбы», потому что олигархи вкладывают деньги, но они взрослые люди, которым эти танцы-шмансы, пляски абсолютно по барабану — им в результате нужна прибыль. И когда они вкладывают деньги, им выгоднее вложить в то, что крутится по радио, и когда встает вопрос кого пригласить, приглашаются только те, кто играет то, что крутится по радио — то есть попсу.

Но при этом, говоря об андеграундных и попсовых диджеях, есть уникальные сочетания, такие например как DJ Koля, тот же Град, Сергей Лосев, который очень долгое время был резидентом Goro Production, но он остался человеком, который может играть и коммерческую, и другую музыку. Когда на «Казантипе» я услышал то, что играл Лосев, я был в шоке! Потому что до этого я был в полной уверенности, что кроме попсы он не играет ничего, и это было для меня большим открытием.

Если брать наши взаимоотношения с Катей, то за все время нашей работы мы так и не смогли найти до конца общего языка, как артист и менеджер. Катя очень замкнутый человек, в принципе, с ней очень непросто, мы прошли через многое — и споры, и ссоры были. Мы приезжаем на гастроли, и я понимаю, что ее зовут из-за имени, а смотрю на танцпол и вижу, что то, что она играет людям не интересно. И истории типа «а помягче нельзя?», «а повеселее?» мы тоже периодически проходили — подхожу к Кате и говорю это, она обижается. Ну а что обижаться, если тебе платят деньги?

Как ни крути, есть люди, которые не прогибаются, такие, как Антон Кубиков, Хельга, Ёлка, которые просто забили на все, нашли свою аудиторию и идут несгибаемым путем. Но Катя, глядя на того же Фонаря, говорит: «Не хочу прогибаться, пусть все слушают то, что я хочу играть». Но я-то понимаю, что в определенные моменты нельзя этого делать — ты можешь играть эту музыку там, где у тебя битком танцпол, одни «торчи», прости господи за сравнение, как называют на слэнге настоящих клаберов, которые пришли просто отжечь. Эти люди конкретно за этой музыкой и пришли. Но когда ты приезжаешь в дорогой, гламурный клуб, где сидят «толстые животы» со своими телками, то их своей музыкой ты не перевоспитаешь, потому что они не хотят перевоспитываться. Они пришли себя показать и на других посмотреть — «вот, мол, я была на этом как его... из Маасквы!»

И это непонимание ситуации часто было причиной споров у нас, доходило и до обид друг на друга, в конечном итоге я махнул рукой и перестал с ней спорить, а в какой-то момент она сама поняла, что где-то нельзя стоять на своем, потому что история ее популярности диктует свои условия.

Ты согласен с тем, что востребованность на гастролях для диджеев сейчас полностью зависит от демонстрации их активности в других направлениях?

Люди, которые понимают, что сейчас невозможно зарабатывать деньги на гастролях, при этом ничего не делая, стараются быть в центре событий, которые и провоцируют появление этих гастролей. Первым это понял Ваня Рудык, когда ушел из «Цеппелина», он сразу создал свой лейбл, нашел себе грамотную девочку-пиарщицу, и оттолкнувшись от бэкграунда «Цеппелина», пошел дальше, и сделал больше и лучше. Те, кто не смог сделать это самостоятельно, начали объединяться в так называемые лейблы, которые впоследствии назвали букинг-агентствами, где был тоже, в принципе, один человек, который должен был заниматься процессом гастролей всех. Но они понимали, что своими гастролями также могут сами прекрасно заниматься, и этот человек был там нужен постольку-поскольку — он же должен был что-то делать для них, может быть, подавать какие-то идеи.

Я, как букинг-менеджер, получаю с диджея не такие большие деньги, как получает сам диджей, при этом его работа — не такой уж и тяжелый труд по сути. Быть диджеем — это просто увлекаться музыкой, собирать ее в коллекцию. Я понимаю, что покупка этой музыки стоит больших затрат, да и это было уже в прошлом. Конечно, ее нужно все время обновлять, но сейчас все стало гораздо проще — не надо ездить в магазины, закупать пластинки, все можно делать, не вставая с дивана. Но играть два-три часа ту музыку, которую ты считаешь нужной, заводить людей — это больше удовольствие, чем тяжелая работа, на мой взгляд, по сравнению с работой человека, который тебе организует выступления.

Не могу сказать, что моя работа тоже тяжелая, но диджей приезжает на все готовое и за ночь зарабатывает деньги, которые получает сейчас в месяц квалифицированный менеджер, работающий пять дней в неделю с утра до вечера. Само собой, за такие деньги надо быть «в мыле», чтобы оставаться на пике популярности и иметь гастроли. И диджеям уже тоже надо выходить в свет, как попсовым селебритис, также тусоваться, чтобы писали скандальные статьи, фотографии мелькали в светской хронике. Мы с Катей работали с одним очень крупным пиар-агентством, Катя там была единственным диджеем среди разных исполнителей и актеров. И сидят девочки, у каждого клиента персональный пиар-менеджер, который пишет полную ахинею. Звезд таскают по презентациям, чтобы они там походили, потому что там фото и телекамеры, в объектив которых надо попасть. И я сразу заметил — как только мы начали работать с этим агентством, деньги, вложенные в него, были ровно пропорциональны количеству корпоративов, на которые звали Катю, ну вот никуда не денешься. И звали туда, где вообще никто не знает что она играет, потому что там принцип такой — давайте позовем диджея, какая у нас самая красивая девочка-диджей? Ага, Катрин Весна — давайте! Что она играет — вообще по барабану, главное, что она со «звездами».

Никто из диджеев не захотел этот контракт подписывать, потому что они боятся обязательств, но при этом считают, что им все должны

С каким трудностями в организации гастролей, в общении с промоутерами ты сталкиваешься, ведь часто переговоры заходят в тупик именно из-за некомпетентности людей с приглашающей стороны?

Знаешь, мне кажется, что это в большей степени зависит от опыта букинг-менеджера, потому что опытный человек при разговоре с промоутером в течение первых десяти минут понимает насколько владеют вопросом те, с кем он говорит — по вопросам, которые они задают, по реакции, по скорости ответов. Когда ты отсылаешь им райдер, и они, не прочитав его, соглашаются со всем, а потом разводят руками и говорят: «А у нас этого нету» — это значит, что люди его подписали и даже не читали. Или говорят: «А можно мы вас с Катей в один номер поселим?», или звонят и спрашивают: «А вот это в райдере обязательно надо?» — когда люди тупо на все соглашаются уже кажется странным.

Очень многие промоутеры не понимают, что если они хотят забукировать диджея и будут звонить и тянуть, например, с оплатой, сваливая то на одно, то на другое, то это больше будет говорить об их некомпетентности, потому что профессиональные промоутеры после первого разговора и утверждения условий через два-три дня высылают подписанный договор и переводят предоплату, и тебе приятно иметь с такими людьми дело.

Была такая история у меня. В Нижнем Новгороде мальчик, сын какого-то крупного бизнесмена, решил сделать рейв. Запросил Шушукина, Рудыка, Вайпера, Весну и кого-то еще, сейчас не помню. Объединили всех в один лайнап, казалось бы необъединимый, и я согласился. Подписал со всеми договора, организаторы выслали мне 50% предоплаты гонораров, при том что гонорары были очень немаленькие — Шушукин тогда стоил в пределах ста тысяч рублей — и я все деньги раздал ребятам в качестве предоплаты. А потом мне позвонили и сказали: «Нам не подтвердили аренду площадки, возвращайте деньги». Я был в шоке! Профессионализм букинг-менеджера заключается в том, чтобы подписать с ними договор, который изначально исключает такие ситуации, на это может повлиять только личный опыт.

Сейчас часто звонят молодые, которые не просто резиденты клуба, но еще и занимаются заодно привозами, но за ними стоят люди, которые реально принимают решения, и многие вопросы начинают «подвисать», потому что у тех нет времени на встречи-разговоры, на то, чтобы посмотреть-послушать, есть мальчик, которому платят деньги за все это, но мальчик получается просто связующим звеном. Я стараюсь заранее выяснять все вопросы, потому что мне нужно, чтобы мой диджей, которого я отправляю на гастроли, остался доволен.

Помимо предоплаты я должен получить ссылки на фотографии клуба, гостиницы, ресторана, чтобы все было точно. Недавно у меня в руках оказалась форма контракта радио «Рекорд» на букинг их артистов, договор где-то на десять страниц — там просто прописано, что должны сделать местные промоутеры, чтобы выступление их звезды прошло успешно. Количество афиш в городе должно быть в таком количестве, билборды должны быть такого размера в таких-то местах в таком-то количестве, радиоролики должны быть там-то в таком-то количестве. И каждую страницу нужно подписать, и только тогда артист туда поедет. Я считаю, что это мегапрофессионально! Промоутерам не просто говорится как нужно строить рекламную кампанию, им дается готовая, отработанная схема рекламы выступления артиста, и если вы не в состоянии ее выполнить, то за каждое невыполненное условие платишь штраф. Либо промоутеры берутся за это профессионально, либо нет.

Просто все это нужно делать, и тогда любой клуб сможет собрать аншлаг, и, как правило, так и происходит. А когда зовут артиста, ничего не делают по организации мероприятия, народ не приходит, и почему-то считают, что артист плохой. Да причем тут артист? Просто вы не сделали ничего, чтобы клуб был полным.

Было очень много споров, в том числе на Зимней музыкальной конференции в Сочи, почему клубы и диджеи не могут найти компромисс в отношении условий гастрольных выступлений. Некоторые промоутеры высказывают часто мнение, что им выгоднее привозить за те же деньги иностранцев, чем работать по завышенным, на их взгляд, условиям с нашими звездами. Что думаешь об этом?

Знаешь, закидоны наших звезд прямо пропорциональны их гонорарам. Считаю, что гонорар диджея должен быть диаметрально противоположен его востребованности на гастрольном рынке, а не популярности у аудитории. Если у тебя график гастролей забит на два месяца вперед, ты можешь поднять свой гонорар на пятьсот евро выше и еще месяц сидеть и ждать, пока кто-то на это клюнет, потому что у тебя забиты ближайшие месяцы. Диджей, который стоит дорого, вправе требовать перелет бизнес-классом, отель четыре-пять звезд, а не какую-то мухосранскую дыру, питание в шикарном ресторане, потому что помимо того, что он зарабатывает, клубы зарабатывают деньги на нем. Но когда DJ очень быстро привыкает к шикарным условиям, и вдруг наступает кризис, тут уже он должен принять просто правильное решение — либо он остается с более-менее стабильным графиком гастролей, оставив свои закидоны, либо график резко редеет на выезды, потому что у промоутеров есть возможность позвать любого другого диджея, который просто стоит дешевле и играет такую же музыку.

Уровень условий — это довольно относительное понятие, я уже говорил, что такое работа ди-джея в моем понимании — это два часа играть музыку, которая тебе нравится. Другой вопрос, какая машина продвижения за тобой стоит, которую нужно содержать в том или ином виде из тех денег, которые ты зарабатываешь. А по поводу иностранных диджеев я понял одну вещь — все эти иностранные диджеи — они абсолютно такие же, как и наши. Ну ничего в них такого супер-мега-отличительного нет, вообще. Да, есть люди, которых посчитать на пальцах одной руки можно, которые отличаются — это топ мировых диджеев, но на них работает целая машина по продвижению. Вот если на диджея в России будет работать такая же машина, как работает там, то он тоже станет такой звездой, а так — все то же самое. Музыку они берут оттуда же, откуда и наши, умение сводить — почти у всех одинаковое, может быть, наши проигрывают иностранцам в артистизме, да и по этому поводу я тоже готов поспорить, но если постараться, это качество можно наработать. И когда я вижу «диджей такой-то», которого привозят то в «Рай», то туда, то сюда — кто это такой, объясните? Чем он лучше? Или те же букинг-агентства сейчас присылают списки этих иностранных диджеев, которые готовы ехать, предположим, от 800 до 1500 евро — с чего мы должны платить ему такие деньги? Это он у себя там в городе может быть известный, а у нас в стране кто его знает?

Я возьму, например, Top DJMag, посмотрю, что мне по карману — Armin van Buuren за 150 000 или Paul Van Dyk за 100 000 евро, говоря условно. А если опуститься ниже за Top 100 или еще дальше — сколько могут эти диджеи стоить? Да их вообще нет в этом списке, так почему я должен платить 1500 евро? За то, что он из Франции? У меня довольно резко изменилось отношение ко всей истории с диджеями в последнее время, потому что чем дальше смотрю, тем больше понимаю, что вся эта история высосана из пальца. А как только диджейская тема стала неотъемлемой частью шоу-бизнеса — так многое стало, я думаю, зависеть только от его пиара.

Почему, на твой взгляд, уже не один год вопрос профессионального менеджмента дискжокеев стоит так остро, несмотря на то, что уже появились образовательные заведения с довольно сильным преподавательским составом, типа RMA, вроде растет число менеджеров с хорошей репутацией, но при этом профессионалами назвать можно единицы?

В индустрии клубной музыки просто еще не появились компании и персоны, которые по уровню можно было бы сравнить с тем же привычным шоу-бизнесом. Есть отдельные люди, которые появились, и у них есть большой опыт, их можно пересчитать по пальцам — это Юра Марычев, Денис Стингер, есть еще ребята, которые занимаются букингом иностранных артистов, не буду называть их имена, для московских ивентов, но по сути это единицы. Очень сильная компания в плане менеджмента у радио «Рекорд», у нас в Москве такой компании, к сожалению, нет — ни DFM, ни Megapolis FM не смогли под собой создать такую почву, которая бы объединила бы в себе и радио, и менеджмент, и букинг, и продакшн, и топовых диджеев.

Все, что происходит сейчас в Москве — все разрознено, каждый что-то делает, но каждый варится либо в своей каше, либо прибивается к разным объединениям типа 4DJs или Sweet DJs. Кстати, отдельный респект DJ Sveta, с которой я тоже немного поработал — на мой взгляд, она, пожалуй, одна из немногих наших девушек идет правильным и стабильным курсом к успеху и вершине своей популярности — она трудяга в полном смысле этого слова. Но при этом за все эти годы, сколько я ее знаю, у нее до сих пор не выросла «корона». Но есть те кому расти, двигаться вперед, развиваться в профессиональном плане, вкладывать деньги в самого себя не надо, потому что их устраивает то, что есть.

Никто не хочет подписывать контракты, потому что возникают двусторонние обязанности — как ты обязан диджею, так и диджей обязан тебе, и грамотно написанные контракты в нашей индустрии тоже проблема, потому что их не может никто профессионально написать. Тот же Марычев мне рассказывал, что он написал контракт, который перевел с английского, взяв форму мировых звезд, но никто из диджеев не захотел этот контракт подписывать, потому что они боятся обязательств, но при этом считают, что им все должны. Думаю, у нас индустрия еще только готовится к тому, чтобы появился профессиональный менеджмент в большом объеме. Как только наши диджеи будут занимать какое-то значимое место в мировой индустрии, когда наша музыка будет продаваться такими же тиражами, как западная, тогда наши диджеи поймут, что без этого невозможно существовать — некоторые сейчас понимают, но далеко не все, большинство думает, что они сами вот так и проживут со своими местечковыми интересами. Но пройдет время, и их задавят те, кто быстрее поймет, что профессиональный менеджмент делает половину успеха.

А пока наши диджеи борятся друг с другом, каждый сам за себя, и я думаю, что этот век уже не долог, потому что многие сейчас задумываются не о том, что сейчас все хорошо, а о том, что будет завтра. С одной стороны, у нас машина запущена, но она совершенно беспорядочно работает — клубы работают сами по себе, промоутеры сами по себе, диджеи сами по себе, нет какой-то сплоченности по профессиональному признаку, я бы сказал. Если бы кому-то пришло в голову объединить в один медиа-холдинг радиостанцию, телеканал, ночной клуб, букинг-агенство — это было бы очень своевременно, я считаю, почему до этого до сих пор не додумалась та же Русская Медиа Группа, не понимаю.

Они пытались же это сделать, и им просто стало неинтересно, потому что это приносит не те деньги, по сравнению с популярной музыкой.

Совершенно верно, потому что они зарабатывают на звездах эстрады. Гонорар за концерт у того же Гарика *******чева двадцать тысяч евро, на корпоративе он стоит пятьдесят тысяч евро. И какие гонорары у наших диджеев?

Потому что платежеспособность публики, которая ходит на концерты, и публики, которая ходит в клубы на диджеев, сам понимаешь, очень разная.

Просто мне кажется, что наши диджеи перестают быть интересными, как диджеи и как артисты, и расти им выше некуда. Клубы уже хотят живые выступления чаще, клубы хотят готовое шоу, которым можно завлечь народ, а просто так приглашать диджея, который постоит два часа и поиграет музыку, уже постепенно перестает быть оригинальным, какая бы звезда за пультом не стояла.

Но при этом выступления диджеев в клубах более востребованы, чем живые выступления музыкантов — диджеи катаются в туры, а у музыкантов выступлений практически нет.

Могу тебе объяснить почему. Потому что большую ложку дегтя в бочку нашей электронной музыки внесли все те же Смэши, Вини и им подобные, которые просто за один год перевернули всю клубную историю. Они своим «творчеством» перекрыли путь к нормальной клубной музыке, которую с таким трудом продвигали нынешние ветераны. Вот это засилье попсы в клубах и не дает возможность музыкантам найти путь к своей аудитории. Вот мои ощущения, когда я понял в свое время, что мне нужно расставаться с рок-музыкой в качестве директора группы «Тайм Аут», заключались в том, когда я в один и тот же год сначала на фестивале FortDance работал stage-менеджером и увидел выступление Infected Mushrooms со сцены, эту многотысячную толпу, которая перлась от музыки, и музыкантов с 24-канальным пультом на сцене, с синтезаторами, гитарами и еще DJ — у меня реально поехала крыша, я с трудом представлял, что электронную музыку можно так играть! И после этого я попал с «Тайм Аутом» на фестиваль «Крылья», где было пять сцен, и я увидел какой народ пришел — грязные, пьяные, в тельняшках, абсолютно невменяемые — просто неуправляемая толпа, которая сама не знает, чего хочет. Те же наши клаберы, они все-таки какие-то продвинутые, все сидят в интернете, приятные, чистые, красивые, жизнерадостные. А у той публики, которую я увидел тогда на «Крыльях», такой образ жизни что ли, и им похоже ничего больше не надо.

Ну и по традиции, хочу тебе задать вопрос, как пользователю PROMODJ, о твоем отношении к нему — плюсы, минусы, пожелания?

Портал, конечно, очень хороший, развитый, но он шагнул в массовость, стал доступным для всех. С одной стороны, это хорошо, но я бы сейчас в нем очень четко разделил пользователей на профессионалов и непрофессионалов, и чтобы они между собой не пересекались. У нас есть определенное количество каких-то звезд, талантливых людей, и вот они находятся рядом с каким-нибудь Васей Пупкиным, который может о себе написать все что угодно, закачать все что угодно, и никто не проверит правда это или нет. Вседозволенность этим молодым ребятам, которые считают себя супер-пупер диджеями, поиграв год-два, благодаря порталу, ставит на одну ступень с нашими звездами, что по сути не правильно.

Конечно, в век высоких технологий многие вещи становятся проще и доступнее, но я бы посоветовал PROMODJ не поддерживать историю массовости в таком виде. Например, добавления в друзья — к кому не зайдешь, у всех Володя Фонарь в друзьях, и вот эта любовь к фразе «играл с тем-то и тем-то», когда он реально играл либо до него, либо после, но пишут «я играл с Володей Фонарем». Где ты с ним играл? Один раз после него или до у себя в клубе? И что? Может, это, конечно, и достижение местного масштаба. Не знаю, возможно, я и не прав, но нужно как-то все-таки держать дистанцию, за это будут только уважать и звезды, и начинающие. Я считаю, что эта массовость и породила историю популярности диджеинга и тем самым сразу низвергла его истинный смысл."




Пусть все будет так, как мы того хотим
Ибо мы не хотим ничего плохого!
И не сделаем другому того, чего себе не желаем.
ВЕЛИКИЙ НАРОД
241969377 don_bass1970@hotmail.com http://velvet.com.ua
Автор RE: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ???
methanol
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 140
Откуда: trash production // vk.com/club16188517
Зарегистрирован: 21.11.07
Опубликовано 19-01-2011 03:08
unmasker написал:
Все просто, "клубная жизнь" - товар, который ты предлагаешь создавать "ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ", а это, смешно, мягко говоря. Чтобы люди подтянулись, надо выдавать им готовый, годный товар соответствующего качества. А ты предлагаешь общими усилиями отремонтировать Таврию и всем вместе на ней ехать, наварачивая, что это хоть и не Панамера, но это - концептуально.

Нужны инвестиции и человек, который сможет взять на себя ответственность за конечный результат. А теперь давай посмотрим на тех людей, которые это пытаются делать:

- Леша+Влада - в сытые годы, когда денежка свободная гуляла, давали результат в условиях отсутствия серьезной конкуренции - оказались в нужное время в нужном месте. С кризисом скатились в унылое говно, все эти "воспитания молодежи", на самом деле - попытка заработать на мальчиках и девочках, хотящих поиграть в диджеев.

- Скрим (Мерлин) - больной человек для больных людей бацает что-то в сарае, об окупаемости этого проекта я судить не возьмусь, но тут даже, если бы мне доплачивали, я бы туда не пошел - качество услуг ниже плинтуса, которое пытаются оправдать концептуальностью, андеграундом и т.п. Какой новый человек там задержится, если его встретят утомленные наркотиками люди со своими фоксами, батями, злоупотреблениями...

- Вадик (Ганеша) - вот тут, приятно удивляюсь, человек еще пару-тройку лет назад готов был херячить сомнительные вечеринки хоть на стройке, хоть в доме пристарелых с контингентом, ничуть не отличающемся от Мерлина и тут такое перерождение. Цивильное место, деньги вложенные в правильные привозы и смотри - на Ливер подтянулись и совсем левые люди, студенты, которым и музычка нова и интересна, и девочки приятные танцуют, и персонал на уровне, в общем, каждому свое. Посмотрим, не без интереса, что получится с Ред Лайн.

- Стародубцев и прочие энтузиасты - непонятно где, непонятно когда, непонятно кто...

А вот теперь задай себе вопрос, кому бы из этих людей ты доверил распорядится своими деньгами?


Ох ты ж и гнида)
Ты даже когда-то зарегстрировался, чтобы обосрать вечеринку с Кико на Дурной Балке) А за мерилин прям сколько глупостей написал) Что за личная неприязнь, старина? Какая-то зависть гложет? Может встретимся поговорим? А то некрасиво как-то получается, ведь за слова нужно отвечать. Мозгов много не надо, чтобы под левым ником грязью всех поливать, а себя на пъедестал ставить.


oh yeah!
Изменил(а) methanol, 19-01-2011 03:09
249084812 vkontakte.ru/club16188517
Автор RE: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ???
Dreamliner
Пользователь

Сообщений: 637
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 24.06.08
Опубликовано 19-01-2011 18:20
Слышь, Вась, мож встретимся, а? Поговорим, пацанчик? grin

Кожа mustdie.


Автор RE: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ???
alex_slim
Пользователь

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19.12.07
Опубликовано 01-02-2011 11:55
Спасибо, очень информативная ветка! Продолжайте в том же духе!
280686997
Автор RE: КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ ???
Pirog
Пользователь

Сообщений: 11
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 01.02.11
Опубликовано 01-02-2011 13:43
dj_medvedev написал:
какая шикарная тема)))))

И что от этого изменится.
http://topdj.ua/upload0/blogost/00/03/52/035245s.jpg
Комментарии к фото Страница 4 из 4 : < 1 2 3 4
Перейти на форум:
 
 
~ Последние активные темы форума ~
Темы Ответов Последние сообщения
Pioneer ergo-v BackPack 0 DJSHOP 12-08-2014 15:59
РАСПРОДАЖА виниловых пластинок для DJ (Te... 0 DJSHOP 09-06-2014 13:44
Новинки Донецких DJ's и Музыкантов 510 313 29-05-2014 15:06
Продам Drum'n'Bass пластинки. ПОШТУЧНО !!! 2 Muxac 24-03-2014 16:19
Фотоаппарат 3d (стерео) fujifilm 3d w3 0 Grin 27-12-2013 19:42
TRANCE FAMILY г.Донецк 6 Om 24-12-2013 00:46
---------------------- 4 enegua 06-11-2013 10:21
Продам пульт Pioneer DJM-300s и звуковую к... 0 Scaffer 09-10-2013 16:49
распродажа DJ винила 100 штук за 999.99 гр... 0 DJSHOP 10-07-2013 14:09
продам AMERICAN AUDIO CK-800 MP3 ( 2 деки ... 0 DJSHOP 21-06-2013 11:27
Продам ION iCUE dj controller 0 bogdans 12-06-2013 14:01
продам звуковое,световое,диджейское оборуд... 0 VaNo 23-05-2013 21:54
Изоляция (г. Донецк) 4 Svetlana 11-05-2013 13:32
События в Донецке 540 Svetlana 26-04-2013 17:00
КиноКульт (г. Донецк) 4 Svetlana 19-04-2013 21:35
продам аппаратуру 0 kskgarage 21-03-2013 23:51
Продано 0 enegua 21-02-2013 23:57
Телеграф 5 Svetlana 01-02-2013 01:47
Хамелеон (г. Донецк) 21 Svetlana 21-01-2013 14:35
KORG nanoKey MIDI 1 Klinch 18-01-2013 21:05
~ Рекомендуем посмотреть ~
видео Кинокофейня | Jussi-Pekka (Finland) | 17.09.10
Кинокофейня | Jussi-Pekka (Finland) | 17.09.10
видео Chicago | DJ Anna Lee (г. Киев) | 08.04.11
Chicago | DJ Anna Lee (г. Киев) | 08.04.11
видео Liverpool | SUNSAY | 23.11.12
Liverpool | SUNSAY | 23.11.12
видео Mojito | 1999 | 07.01.12
Mojito | 1999 | 07.01.12
~ Вход ~
~ Мне нравится ~
 
~ Последние комментарии ~
Фото
Эх,были времена*IN LOVE*
Прикольное фото
*THUMBS UP*
:)
:-[
*YAHOO*Здорово было
Новости
Спектакль - полность...
:)*YAHOO**THUMBS UP*
Молодцы, столько проде...
[img]http://goodnight...
Молодцы!*THUMBS UP*@=[:-}
:(

Проверка тиц и PR

матрицы, клавиатуры для ноутбука
~ Темы ~
Даты и праздники GoodNight'а, American Audio CK 800 MP3 (Продам, стоял дома, нужны деньги), Плагиат в электронной музыке, Продам Аппаратуру, Lunar Eclipse - Донецкий Трансовй Проект, NLO. Программе "ВУЗ-... Chicago | Swen Weber... Gung'Ю'бazz | Серебр... Liverpool | PianoБой... Chicago | DJ Anna Le... Chicago | Da Fresh &... Чикаго. Открытие клу... Мерилин | Art Episod... НК Chicago. Shout Ou... Chicago | DJ Gariy (... Detroit | Energy ind... Хамелеон | Omnia vs.... Хамелеон | My Trance... Chicago. DJ Light (0... Kazantip Z-16 от Sting