20 Апреля 2024 Интернет-журнал о ночной жизни Донецка  
 
~ Сейчас на сайте ~
Гостей: 3
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 5,079
Не активированный пользователь: 287
новичок: seosharapov
~ Были на сайте ~
sasha borik22
DesidoS31
health36
AngelB36
Romashka-4439
oxygenfish101
Boba108
~ Мини-чат ~
Вам необходимо залогиниться.

DesidoS
26/03/2022 13:40
Сказочное место ❤

Svetlana
25/05/2020 08:08
Конечно, жив.. smile Обнимаю и я тебя!!

sasha_bav
17/10/2019 16:40
Ааааа, он ещё жив!!!!! Всех обнял! smile

StasyaZ
20/08/2019 20:19
Как же война изменила положение дел... Очень жаль. Многие уехали. Я тоже жила в Самаре 1.5 года. Вернулась осенью 2016 года smile

StasyaZ
20/08/2019 20:17
В тему фотографий. Пересматриваю smile

ZhenyaM
12/06/2019 22:00
Супер. Все фотки тут.

Admin
02/12/2016 20:48
Привет, Миша!

Muxac
25/11/2016 18:07
Всем ПРИВЕТИЩЕ smile

Nata
21/09/2016 01:30
Соскучилась ((

sasha borik
01/09/2016 21:48
Почему было? Всё здесь и осталось! Светик, по возможности, береги этот сайт ;-)

Uran
06/08/2016 23:05
тут было круто

Admin
07/02/2016 08:52
Доброго дня! Воспоминания теплятsmile периодически просмотрев фото и видео

DesidoS
01/02/2016 22:33
Салют

sasha_bav
01/02/2016 18:33
Ух ты, тут даже кто-то бываетsmile Всем, кто помнит лучшие времена, здрасьти wink

DesidoS
01/02/2016 15:31
Вымрем мы с вами скоро без качественных привозов и вечеринок(((

ZEREN
25/12/2015 17:52
С праздником!)

Admin
18/12/2015 10:52
Всеобщее приветствие!)

methanol
09/12/2015 22:08
Всеобщее приветствие!)

Admin
28/11/2014 22:10
Всем приятного дня!

kmm37
25/11/2014 13:18
Люди, бодримся )))

Архив чата
~ Лучшие по рейтингу ~
a92.jpg
a92.jpg
Альбом: Донбасс карт | Global Gathering Pre-party | 01.07.11
Рейтинг: *****

a04.jpg
a04.jpg
Альбом: Авдеевский карьер | Open Air Party | 16.07.11
Рейтинг: *****

 
 
 
 
Фоззи, «Ели воду из под крана» (ТНМК) (Киев) | 05.06.09

Фоззи, «Ели воду из под крана» (ТНМК) (Киев) | 05.06.09

 

 

Наша встреча была посвящена выходу в свет книги, автором которой является один из лидеров известной и любимой многими группы «ТНМК» - Александр Сидоренко (Фоззи). О том, как рождались сюжеты, связанные с забавными историями из жизни, как создавалась книга и о том, что нас всех ожидает на страницах «Ели воду из под крана», Александр с удовольствием поделился с нами.

 

Книгу писал примерно полтора года и исключительно на гастролях, потому что дома писать не интересно. Как можно дома что-то писать за компьютером, когда  есть выбор в это время играть в компьютерные игры?! Абсолютно невозможно! :) А потом одна моя знакомая писательница дала электронные адреса издательств, и я отправил им письма с предложением. Относился к этому всему совершенно спокойно: «Ну, если не ответят, выложу в Интернете». Но одно молодое издательство сразу загорелось идеей и, в общем-то, оно и выпустило книгу. И уже потом, пользуясь служебным положением, я добился того, чтобы книжка была дорогая в производстве, но дешевая в продаже.

 

Сначала я придумывал сценарии к рассказам и записывал их себе на мобильный телефон. Только после понял, что: «…это-то все еще и написать надо!» Было, конечно, сложно начинать... Но я считаю, что в жизни, наверное, стоит попробовать все, кроме однополого секса и тяжелых наркотиков. :)

 

Я очень долго искал название для книги. Размышлял, придумывал... Была мысль сделать по названию какого-нибудь рассказа, но получались при этом такие достаточно попсовые темы. А потом просто повезло... Мы сидели на репетиции (а чего только, порой, не сделаешь, чтобы только не создавать песни!) и начали вспоминать, как мы переехали когда-то в Киев семером в однокомнатную квартиру, и какая всегда была очередь в санузел. И чего-то мы веселились, прикалывались и гитарист наш, Ярик, как-то вдруг сказал: «Дааа, ели воду из-под крана».

И у меня сразу датчик «шпунь!», я ему: «Опа! Ярославчик! Я только что у тебя украл название для книжки». :) И издатель наш уже после рассказал, что это словосочетание встречается только в данном случае. Если «загуглить» «ели воду из-под крана», то результат будет только про эту книжку. Но это, честно говоря, только благодаря нашему гитаристу. :)

 

Ковбой в иллюстрациях к книге адресован, в первую очередь, тому поколению. Между прочим, эти ковбои из донецкой области. :) Может, кто-то помнит, был такой набор солдатиков, один из самых распространенных в то время. Когда подошло время оформлять книгу, я просто бросил клич в Интернете, и нашелся человек, родители которого сберегли (наверное, для внуков) в хорошем состоянии такой набор. Теперь вот перед каждым рассказом ковбой из того донецкого набора. :)

 

Та восьмая история, которая не то, что была не опубликована, - она даже не была закончена. Семь историй уже были написаны на русском языке, а восьмая планировалась быть - на украинском. Но я не хотел эффекта перевода, т.к. действие происходит: то в Харькове, то в Евпатории, то в Северодонецке. И если бы люди, при этом, говорили по-украински, это был бы перевод, а это было бы немножко нечестно. Единственный рассказ, где дело происходило в Киеве, был, да, задуман на украинском языке. Там по сценарию наворачивалась дамба, которая держала Киевское море над Оболонем. И Фагот, и все мои коллеги на это мне тогда сказали: «Ты что, совсем?!! А если она, действительно, навернется?! Будет всем… Не буди лихо, пока оно тихо!» Поэтому я этот рассказ свернул и обрадовался, подумав, что меньше делать всего. :) Тем более, число «7» намного лучше, чем «8». Если это касается сферы деятельности, то «7» - это, на мой взгляд, всегда – хорошее число. Я постоянно старался, чтобы и в группе «ТНМК» мыло 7 человек. Почему? Не знаю, но мне почему-то кажется, что человечество было задумано с семью пальцами. Про ногу не знаю, но то, что 7 пальцев на руке, мне кажется, что да. И в футболе, например, 7 – это минимальное число футболистов, которые могут быть в команде. Меньше семи просто не может быть. :)

 

Да, передо мной стоял вопрос о том, на каком языке писать книгу: на русском или украинском. Причем, очень остро – внутренне для меня, т.к. я, честно говоря, не поддерживаю идею о втором русском языке. Я считаю, что наши дедушки, прадедушки и прабабушки достаточно вынесли, намолили и настрадались, чтобы мы спокойно смогли восстановиться, «щоби відбулася ремісія така» и чтобы «Боженька віддячив нам» за все те испытания, которые выпали на Украину. Да, я пытался начинать писать книгу на украинском языке, но потом стал понимать, что, грубо говоря, у слов «жопа» и «дупа» совершенно разные эмоциональные подкорочки. Ну не могут в Харькове и в Северодонецке «ловити дупа», никак не могут! А это был бы уже перевод, игра, и уже было нечестно. К тому же, я украинский язык не настолько знаю и пришлось бы многое делать, чтобы добиться необходимого результата. А это, опять таки, лень. :) Т.е. для меня, как для человека, который поддерживает украинскую идею, это был сложный момент. Но я ловко выкрутился и сказал, что книга была написана на «харьковском языке», ну я так надеюсь…:) Хотя... этот язык точно такой же, как и русский, конечно… Вот есть одно слово, которое считают главным харьковским, но Сергей Анатольевич Сивоха сказал, что точно так же этот предмет называют и в Донецке. Что здесь тоже была Фабрика «Тремпеля»! :) Благодаря тому, что во всем остальном советском мире употреблялось слово «плечики», а не «тремпель», и появилось это понятие «харьковский язык», даже, скорее, «язык красного пояса Украины». Какие еще слова? Ну там: «тремпель», «роклы», «фишки».. такое.. :)

 

Самая слабая сторона книги, наверное, та, что в литературе ругаться-то, в принципе, запрещено. :) Я ведь маме по этой причине запретил читать книгу! Это не та, увы, возвышенная украинская или русская литература... Знаете, вот что меня всегда раздражало в советских фильмах? – не могли их персонажи так говорить!!! Ну никогда лесоруб не скажет: «Коль, пойдешь обедать?» Они совершенно по-другому разговаривают! Поэтому и хотелось добиться полного совпадения. :)

 

А сильная сторона… Как раз в этом же, думаю. Что герои говорят – именно так. :) Выше пятого этажа домов тут, конечно, нет, но… Мне вот сейчас по этому поводу вспомнилась одна история, которую я придумал для книжки: на Рождество одна белорусская братва загуляла в Париже, и, типа, их пахан захотел выстроить живую лестницу и сфотографироваться на Триумфальной арке. И была у них драка с полицейскими, а потом облаву устроили в Париже на всех лиц славянской внешности. При этом был арестован и главный герой. Я позвонил друзьям чеченцам в Италию, которые консультировали меня про Париж (о каких-то парижских банках, о реальных их городских улочках или погоде) и спрашиваю: «Может ли быть вот такое про белорусов?» А слышно было плохо, со связью было так себе. И он мне говорит: «Что? Белорусы? В Триумфальной? Не, не слышал, - крааасаавцы!!!» Я: «Так может, или не может?» Он: «Ну конечно может! Чего ж не может?» :)

 

В книге все максимально приземлено. Т.е. мне хотелось много таких вот историй выложить (понятно, конечно, что все они придуманные), но таких, чтобы «с лавочки никто не ушел, пока всю историю не расскажешь». Вот такая моя концепция... Понимаете, жизнь постоянно подбрасывает какие-то маленькие сюжеты. Например, не так давно ехал я с таксистом в Киеве, встали в пробку, нужно о чем-то разговаривать. И вот водитель рассказывает, что жена его работает в Ирландии (а они сами откуда-то из Хмельницкого, ребята храбрые, снялись с места), но – мясником и зовет его туда. А он думает: «Что я там буду делать?!» И вот мы с ним, действительно, сидим и рассуждаем: «…что же делают мясники в Ирландии?». И я вставил такую историю в книжку. На что мне потом мои знакомые: «…ты что, совсем? Какие женщины-мясники в Ирландии?!» Действительно, не могли мне поверить. Так вот и получается, жизнь то она – разная.

 

Различие в написании текстов для песен или книги, конечно, есть. Даже самая длинная и затяжная песня, все равно, будет короче, чем проза. У меня какое-то время был даже такой песенный рефлекс, что: «…все, по-моему, хватит!», а потом понимал, что нет, этого совершенно недостаточно.

 

Члены нашей группы были не столько первыми читателями, сколько первыми слушателями. Вместо того чтобы спать в микроавтобусе после концерта, я пересаживался поближе или перевешивался через переднее сидение, чтобы видеть всех, и читал вслух, а после потом вынуждал обсуждать и корректировать услышанное. :)

 

Из того времени ничего бы не хотелось вернуть. Это как воспоминания о школе: кроме выпускного бала ничего особенного не вспомнишь уже. Тогда ведь, в целом, это было страшное время. Время, когда люди оказались как рыбки в аквариуме, в котором водички чуть-чуть и на всех не хватает.

 

Что я хотел сказать своей книгой? Эта книга, наверное, для тех, кто взрослел на стыке распада совка и зарождения украинского государства. ...Вы знаете, Кавбойцы ведь тоже не случайно стали иллюстрациями к ней... Тот вестерн, эпоха Дикого запада в Америке заняла тоже на так много времени, а они уже больше ста лет снимают фильмы и пишут книги. (Я до сих пор от любого черно-белого ковбойского кадра с Клином Иствудом уже начинаю «исходить слюной»!) :) Точно так же и то время... Просто в отличие от двух подобных империй – советской и американской, Украина, как не совсем богатое государство, не обладало кинематографическим и идеологическим ресурсами. Мне кажется, что эта тема незаслуженно забыта. У меня есть легкая не то, что ностальгия, - есть много приятных моментов, связанных с тем временем.

 

У меня была одна такая история... Я тогда торговал на базаре. И вот мы привезли из Москвы 50 пар кроссовок «московского «Адидаса». Опять таки, возвращаюсь в адресный отсыл к тому поколению – «московский «Адидас»: белый, с тремя такими синими полосками (вот, кивают головой аксакалы – было, знают!). :) Привезли мы эти, значит, 50 пар, а так как я жил ближе всего к «самому крутому харьковскому базару», то вещи хранились у меня. Я ездил на метро, с таким вот ооогромными баулами. И каждое утро базарного дня меня ждал милиционер на станции метро («Московский проспект» в Харькове), который меня тупо «лупал», заводил в «обезъянник», и разводил на пару кроссовок. А у меня было удостоверение, что я футболист детской юношеской спортивной школы. И я каждое утро с честными (!) глазами говорил, что эти 50 пар куплены для команды, и что никому не подошел размер, а я иду на базар их менять. :))) Удостоверение не липовое – настоящее! :) Я играл в той команде.

 

Не знаю, будет ли следующая книга. Посмотрим, как пойдет первая. Я, когда ехал сюда, искал книжку, чтобы поздравить с Днем рождения Александра Денисова (прим.: ведущий программы «Футбольный уик-энд») - нигде не было… Т.е. первая партия, получается, ушла уже. Поэтому уже можно говорить о том, что книжка вроде бы состоялась. А будет ли вторая, я пойму только после того, как почувствую, складывается ли она, или нет.

 

С уважением, Светлана Кислова

Источник: www.goodnight.com.ua


Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
Фоззи, Ели воду из под крана ТНМК
~ Комментарии ~
Нет комментариев.
~ Добавить комментарий ~
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
 
 
~ Последние активные темы форума ~
Темы Ответов Последние сообщения
Pioneer ergo-v BackPack 0 DJSHOP 12-08-2014 15:59
РАСПРОДАЖА виниловых пластинок для DJ (Te... 0 DJSHOP 09-06-2014 13:44
Новинки Донецких DJ's и Музыкантов 510 313 29-05-2014 15:06
Продам Drum'n'Bass пластинки. ПОШТУЧНО !!! 2 Muxac 24-03-2014 16:19
Фотоаппарат 3d (стерео) fujifilm 3d w3 0 Grin 27-12-2013 19:42
TRANCE FAMILY г.Донецк 6 Om 24-12-2013 00:46
---------------------- 4 enegua 06-11-2013 10:21
Продам пульт Pioneer DJM-300s и звуковую к... 0 Scaffer 09-10-2013 16:49
распродажа DJ винила 100 штук за 999.99 гр... 0 DJSHOP 10-07-2013 14:09
продам AMERICAN AUDIO CK-800 MP3 ( 2 деки ... 0 DJSHOP 21-06-2013 11:27
Продам ION iCUE dj controller 0 bogdans 12-06-2013 14:01
продам звуковое,световое,диджейское оборуд... 0 VaNo 23-05-2013 21:54
Изоляция (г. Донецк) 4 Svetlana 11-05-2013 13:32
События в Донецке 540 Svetlana 26-04-2013 17:00
КиноКульт (г. Донецк) 4 Svetlana 19-04-2013 21:35
продам аппаратуру 0 kskgarage 21-03-2013 23:51
Продано 0 enegua 21-02-2013 23:57
Телеграф 5 Svetlana 01-02-2013 01:47
Хамелеон (г. Донецк) 21 Svetlana 21-01-2013 14:35
KORG nanoKey MIDI 1 Klinch 18-01-2013 21:05
~ Рекомендуем посмотреть ~
видео Gang'Ю'bazz | Вечеринка вне формата | 07.08.09
Gang'Ю'bazz | Вечеринка вне формата | 07.08.09
видео Liverpool | Стрыкало Бэнд | 28.10.11
Liverpool | Стрыкало Бэнд | 28.10.11
видео Camping Park | Dusty Kid (IT) | 22.06.12
Camping Park | Dusty Kid (IT) | 22.06.12
видео Chicago | Борис Апрель | 24.02.12
Chicago | Борис Апрель | 24.02.12
~ Вход ~
~ Мне нравится ~
 
~ Последние комментарии ~
Фото
Эх,были времена*IN LOVE*
Прикольное фото
*THUMBS UP*
:)
:-[
*YAHOO*Здорово было
Новости
Спектакль - полность...
:)*YAHOO**THUMBS UP*
Молодцы, столько проде...
[img]http://goodnight...
Молодцы!*THUMBS UP*@=[:-}
:(

Проверка тиц и PR

матрицы, клавиатуры для ноутбука
~ Темы ~
Маразмы, Ищу промика на фест аtb), Бомбоубежище, купите stantonы 80-е, Drum'n'bass, Кинокофейня им. А. Х... Кинокофейня | На пал... НК "Chicago". Ice и... НК Garage. Dj JIM (М... Open Air. Summer Day... Detroit | Electro/po... NLO | Официальное за... Голосование за Донец... Кафе-бар Griboedoff.... Ханжонкова | Vakula ... Chicago. Вечеринка, ... Liverpool | Группа Т... Кинокофейня им. А. А... Шопен-Гоген | Le Tou... НК Chicago. DJ Beaut...