20 Апреля 2024 Интернет-журнал о ночной жизни Донецка  
 
~ Сейчас на сайте ~
Гостей: 3
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 5,079
Не активированный пользователь: 287
новичок: seosharapov
~ Были на сайте ~
sasha borik22
DesidoS30
health35
AngelB35
Romashka-4439
oxygenfish101
Boba108
~ Мини-чат ~
Вам необходимо залогиниться.

DesidoS
26/03/2022 13:40
Сказочное место ❤

Svetlana
25/05/2020 08:08
Конечно, жив.. smile Обнимаю и я тебя!!

sasha_bav
17/10/2019 16:40
Ааааа, он ещё жив!!!!! Всех обнял! smile

StasyaZ
20/08/2019 20:19
Как же война изменила положение дел... Очень жаль. Многие уехали. Я тоже жила в Самаре 1.5 года. Вернулась осенью 2016 года smile

StasyaZ
20/08/2019 20:17
В тему фотографий. Пересматриваю smile

ZhenyaM
12/06/2019 22:00
Супер. Все фотки тут.

Admin
02/12/2016 20:48
Привет, Миша!

Muxac
25/11/2016 18:07
Всем ПРИВЕТИЩЕ smile

Nata
21/09/2016 01:30
Соскучилась ((

sasha borik
01/09/2016 21:48
Почему было? Всё здесь и осталось! Светик, по возможности, береги этот сайт ;-)

Uran
06/08/2016 23:05
тут было круто

Admin
07/02/2016 08:52
Доброго дня! Воспоминания теплятsmile периодически просмотрев фото и видео

DesidoS
01/02/2016 22:33
Салют

sasha_bav
01/02/2016 18:33
Ух ты, тут даже кто-то бываетsmile Всем, кто помнит лучшие времена, здрасьти wink

DesidoS
01/02/2016 15:31
Вымрем мы с вами скоро без качественных привозов и вечеринок(((

ZEREN
25/12/2015 17:52
С праздником!)

Admin
18/12/2015 10:52
Всеобщее приветствие!)

methanol
09/12/2015 22:08
Всеобщее приветствие!)

Admin
28/11/2014 22:10
Всем приятного дня!

kmm37
25/11/2014 13:18
Люди, бодримся )))

Архив чата
~ Лучшие по рейтингу ~
63.jpg
63.jpg
Альбом: Liverpool | Noze (France) | 16.11.12
Рейтинг: *****

26.jpg
26.jpg
Альбом: Liverpool | Vakula & Ishome | 26.10.13
Рейтинг: *****

 
 
 
 
The Maneken (Киев) | 02.10.10

Вся правда о музыке, одежде и… «манекене»



Речь пойдет отнюдь не о пластиковом манекене, а о настоящем, болем чем живом диджее и музыканте, которого по праву считают открытием ХХI века. Это The Maneken, а по паспорту Евгений Филатов.

Еще с 1998 года, известный как DJ Major, Женя устраивал драйвовые вечеринки, которые будоражили тогда еще не до такой степени откормленную различными видами электронной музыки донецкую клубную тусовку. Еще тогда казалось, что человек уж точно находится на своем месте. Он всегда экспериментировал и искал нужное направление. И, в конце-концов, его старания увенчались успехом.

Сейчас он не только отличный от всех space disco DJ и музыкант, который во время своих выступлений играет на самых разнообразных музыкальных инструментах. Он еще и саунд-продюсер. Кроме того, Женя первый на постсоветском пространстве освоил необычный инструмент под названим i.m.table (interactive media table). С помощью него он создает просто космическую музыку - симбиоз стилей deep, disco, tech, house с элементами лучезарного funky и вкраплениями ноток jazz-style.

А совсем недавно Евгений Филатов посетил наш и его родной город Донецк. Поводом для визита стал День рождения друга детства. И прямо в одном из донецких клубов, недалеко от праздничного стола и веселого именинника, мне удалось пообщаться с Женей на многие интересные темы…

А именно…





О САУНД-ПРОДЮСЕРАХ:

Женя, ты саунд-продюсер Джамалы?

Да, если можно так выразиться в нашей стране.

А почему нельзя так выразиться?

Я недавно был на съемках одной передачи на телеканале «Интер», разговаривал о вопросах украинского шоу-бизнеса. После этого эфира мне стало понятно, что тяжело вообще применять какие-то профессиональные термины в нашей стране. Будь то саунд-продюсер или продюсер.

Тогда, разъясни, пожалуйста, что такое саунд-продюсер, чтобы у людей складывалось правильное понимание.

Саунд-продюсер – это человек, который может работать с артистом. Работать с артистом – это значит узнать артиста в творческом плане настолько глубоко, насколько это получится, и сделать некий продукт, который не будет идти в разрез с внутренними эмоциями и творческим порывом артиста. Но при этом всем саунд-продюсер учитывает и правила рынка, на котором мы находимся. Как правило, это стратегические ходы. Вот собственно, как минимум в этом основное отличие саунд-продюсера. Я не претендую на звание «продюсер», но мы действительно с Джамалой близки по саунду и нам кайфово вместе, точно также как мне кайфово писать свою музыку.

То есть получается, что продюсирование – это чисто бизнес, продвижение человека на музыкальном рынке, а саунд-продюсирование – это больше творческое единение с человеком?

Безусловно. Хоть с Джамалой у нас и есть некоторые договоренности в финансовом плане, в основном мы говорим только о музыке. Да и продюсеры, по сути – это те люди, которые могут являться инвесторами проекта. Кроме того, есть менеджеры и агенты, которые в ответе за то, как эти средства распределяются или как идет вообще процесс, независимо от финансового потока.

ОБ I.M.TABLE

Женя, как тебе пришла в голову идея работать с i.m. table?

Сначала я увидел reactable, а года два с половиной назад я попробовал i.m.table. Когда я увидел эту штуку, просто не поверил своим глазам что вот она стоит, настоящая! На самом деле, разработчики того стола (reactable – прим. ред), открыли это под opensource и ребята сделали некое воплощение, гибрид, которое назвали i.m.table. Многие эти столы путают, особенно когда я выступаю за границей.

А в чем разница? Расскажи, чтоб не путали.

Чтоб не путали, мы делаем сейчас бэта-версию, которая будет выглядеть совершенно по другому, и будет работать немного по другому принципу. Пока это действительно очень схожие столы.

То есть при помощи i.m.table ты добавил элемент шоу в свое выступление?

Прежде всего, я это позиционирую как диджейское выступление. Это не некое шоу, которое требует пристального внимания и люди должны за ним наблюдать как за цирковым представлением. Это тот же клубный сет, только музыку я подаю визуально. Я даю людям возможность увидеть музыку. На мой взгляд, визуальная часть выступления в последнее время играет очень большую роль для артистов. В пример я поставлю The Chemical Brothers, у которых просто отпадный видеоряд во время их концертов.

Жень, открой секрет механизма работы i.m.table. На кубиках чипы находятся?

Нет, на этих кубиках, они еще называются маркерами, находится уникальная наклейка. Она выглядит, как штрих-код. Под столом находится инфракрасная камера, как в супермаркете на кассах. И когда я ставлю кубик, то происходит процесс, равносильный тому, когда вы берете определенный товар и пробиваете его на кассе. И система понимает, что нужно играть определенный звук. Кроме того, под столом стоит проектор, который дает визуализацию. Ну а дальше уже все понятно, все видели спецэффекты. В i.m.table используется принцип супермаркета, если говорить простым языком.

А твои выступления за i.m.table – это всегда импровизация, или ты играешь и двигаешь кубики по наработанной схеме?

От написанных треков никуда не деться. Есть определенное количество треков, и я могу менять их порядок. Я могу смотреть по публике – если люди немножко подрастанцевались, то я могу чуть-чуть сбавить, а потом опять накатить и дать ритма. Или наоборот. В основном, во время сета, руководствуясь тем материалом, который у меня есть, я импровизирую. Но в целом, естественно я играю треки, которые выпускаю, которые люди отчасти узнают. Это может быть разная композиция внутри трека, но в целом идея одна.





О ДОНЕЦКЕ И МЕСТНЫХ ДИДЖЕЯХ

Женя, а почему везде в интервью говоришь, что ты из Киева, если ты из Донецка?

Просто, понимаешь, у меня все, что ассоциируется с Донецком – школа, институт, лучшие друзья. Это, безусловно, самые классные воспоминания, но все, что обо мне можно сказать сейчас, произошло не в Донецке.

Хотя, безусловно, начиналось все в этом городе. Мы с ребятами еще в 98-году делали вечеринки в кафе «Девятка», в кафе «Zoom», в клубе «Мистик», то есть свою лепту в историю Донецка мы внесли. Но если говорить о том, что у меня происходило на профессиональном уровне, то, безусловно, я начинаю отсчет с 2002 года, когда я переехал в Киев. А в целом, я нисколько не стыжусь нашего города и в моей официальной биографии написана вся правда. Я наоборот говорю, что наш Донецк еще лет через 5-ть будет украинским Лас-Вегасом. Все, что будет связано с интертейментом, футболом, клубами, отелями, казино, которые опять разрешат, наверное… все это будет в Донецке в первую очередь.

То есть мы утрем нос Киеву?

Ну, я не стал бы соревноваться – нет смысла. Просто Киев, так или иначе, столица и туда приезжает ежедневно огромное количество людей. А если там больше людей, значит туда приезжает больше артистов. Но я думаю, что со временем в Донецк тоже будет приезжать немало хороших исполнителей. По крайней мере, хотелось бы верить. Хотя из общения с местными диджеями по скайпу, понимаю, что ситуация в Донецке сейчас плачевная.

Кстати, по поводу диджеев. Сейчас их существует огромное количество. На твой взгляд, есть ли в этом потребность?

В общем, поскольку это считается творческим промыслом, то запретить быть диджеем – это глупо. А по поводу того, что в принципе, в мире хватило бы ста хороших диджеев, это правда. И пусть они ездят и гастролируют.

Что касается Украины или России, то, безусловно, это какой-то ужас. Это действительно выходит за все рамки. Но, с другой стороны, лучше пусть они будут диджеями, по крайней мере, на том начальном уровне, на котором они находятся, пусть они увлекаются музыкой, чем шоркаются по дворам.

О РОДИТЕЛЯХ

Женя, а родители твои до сих пор в Донецке живут и преподают в консерватории?

Да.

То есть они классические музыканты?

Ну да. Мама преподает гармонию, папа - игру на барабане.

Как они относятся к твоему творчеству?

Отлично относятся. Кроме того, я не брезгую их советами. Они мне часто подсказывают какие-то гармонические ходы, нюансы. Ведь у меня профессионального музыкального образования нет, я заканчивал ДПИ. Недавно в Киеве у меня был большой концерт с десятью музыкантами, и мои родители приезжали, присутствовали на саунд-чеке. Они мне помогали и давали свои советы, чтоб все красиво, правильно звучало. В общем, у меня с ними большой коннект. Плюс у меня есть мой любимый братик. Ему пять лет и он в этом году пошел в первый класс. Кроме того, я в Донецке бываю довольно часто и часто вижусь с семьей.

ОБ ОДЕЖДЕ И МУЗЫКЕ

Ты играл на показах моды Ukrainian Fashion Week. Как тебе работается в таком амплуа и модник ли ты сам?

Последнее время да. Оказывается в Киеве появляется много ребят, которые сами отлично шьют одежду. А Ukrainian Fashion Week, собственно, событие для таких же талантов, но то, что я видел на неделе моды, меня особо не впечатляло. А вот то, что мне лично рекомендуют авторы многих произведений, мне очень нравится. Возможно, их можно обвинить в том, что они где-то увидели тренд и переняли штрих или линию другого дизайнера, но секундочку, это же наши авторы и они делают красивые вещи.

Тебе, наверное, тема одежды близка, так как в твоем проекте The Maneken она напрямую ассоциируется с музыкой?

Да, есть у меня такая аналогия. Но это только в проекте The Maneken. Например, клип «Shine» сильно отличается от той музыки, которую я писал ранее.

О ТВОРЧЕСТВЕ И СОАВТОРСТВЕ

Женя, скажи, а как так получилось, что ты написал композицию «Shine» совместно с известным режиссером Чарли Стедлером?

Его пригласили снимать рекламу для одного бренда, а наша компания Revolution была подрядчиком, то есть линейными продюсерами этого проекта. Мы были средним звеном между клиентом и съемочной группой. А режиссером съемочной группы был Чарли Стедлер, и его привели к нам в рамках экскурсии, типа «а вот посмотри, что у нас здесь еще происходит» и завели ко мне. В это же самое время в студии Major Music Box вся моя команда просто сидела и играла. Мой генеральный менеджер Игорь, очень хороший человек, который много о чем думает и много всего решает, играл на барабанах, Лера, мой концертный директор, играла на бас-гитаре, Денис, мой pr-директор играл на гитаре и я играл на клавишах. Собственно так Чарли попал в ту среду, когда мы, люди, которые с ним работали на серьезной работе, просто взяли инструменты и начали играть. И по ходу этой импровизации оказалось, что и Чарли умеет играть на гитаре. И вот мы устроили такой джем-сейшн, в результате которого была написана композиция «Shine». И потом Чарли Стедлер четыре дня думал не о том, как рекламу снимать, а о том какой текст написать к тому, что мы наиграли.

То есть ему настолько понравилось с вами играть, что он обо всем забыл?

Да. Это химия такая сработала или контакты, наверное, замкнулись. Кроме того, Чарли меня познакомил с Groove Armada, ведь в его фильме «Дохлая рыба» музыку писали именно они. Мы с ними чудесно поладили и, возможно, в скором времени даже будет какой-то сюрприз, связанный с Groove Armada.

Как съемки клипа прошли? Как тебе вообще сам процесс?

Процесс интересный. Там оператор был очень серьезный, который снимал «Трою», «Код да Винчи», кроме того, он Jamiroquai снимал клип Cosmic Girl. Про Jamiroquai он мне много рассказывал, мне нравится этот исполнитель. Это интересное, красивое и очень сложное видео. Думаю, что в ноябре оно уже стартанет. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз об этом говорить. Поэтому больше ничего о клипе я не скажу.

И, КОНЕЧНО ЖЕ, О ПОПУЛЯРНОСТИ

Женя, скажи, насколько, на твой взгляд, для диджея страшно быть попсовым? Вредит ли это имиджу?

«Pop» - это все-таки popular. И если popular, то это, скорее всего много денег, больше чем у …гордых. Если при этом удается быть не сугубо коньюктурным и не пропитанным самоуверенностью и расчетом, ориентированным на то, что «хавает толпа», это, как показывает практика, имиджу особо не вредит.

Что же касается меня, я выбрал сложный путь, не понятный. Но я этого не боюсь. Я ищу ту аудиторию, которая будет немножко больше, немножко глубже интересоваться музыкой. Кроме того, я ориентируюсь не только на Украину, но и на территорию всего мира. И, с учетом этого, если то, что я делаю, станет попсовым, то можете меня все нагло и в лицо обзывать попсовым музыкантом.

То есть, тебя это абсолютно не заденет, а наоборот польстит?

Ну, посмотрим. Поживем, увидим.



Автор: Эльмира Наумедзянова
Фото: Евгений Нарышкин 

За организацию интервью выражается благодарность
руководству Live music bar Liverpool

Источник: Goodnight


~ Комментарии ~
Нет комментариев.
~ Добавить комментарий ~
Пожалуйста залогиньтесь для добавления комментария.
~ Рейтинги ~
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
 
 
~ Последние активные темы форума ~
Темы Ответов Последние сообщения
Pioneer ergo-v BackPack 0 DJSHOP 12-08-2014 15:59
РАСПРОДАЖА виниловых пластинок для DJ (Te... 0 DJSHOP 09-06-2014 13:44
Новинки Донецких DJ's и Музыкантов 510 313 29-05-2014 15:06
Продам Drum'n'Bass пластинки. ПОШТУЧНО !!! 2 Muxac 24-03-2014 16:19
Фотоаппарат 3d (стерео) fujifilm 3d w3 0 Grin 27-12-2013 19:42
TRANCE FAMILY г.Донецк 6 Om 24-12-2013 00:46
---------------------- 4 enegua 06-11-2013 10:21
Продам пульт Pioneer DJM-300s и звуковую к... 0 Scaffer 09-10-2013 16:49
распродажа DJ винила 100 штук за 999.99 гр... 0 DJSHOP 10-07-2013 14:09
продам AMERICAN AUDIO CK-800 MP3 ( 2 деки ... 0 DJSHOP 21-06-2013 11:27
Продам ION iCUE dj controller 0 bogdans 12-06-2013 14:01
продам звуковое,световое,диджейское оборуд... 0 VaNo 23-05-2013 21:54
Изоляция (г. Донецк) 4 Svetlana 11-05-2013 13:32
События в Донецке 540 Svetlana 26-04-2013 17:00
КиноКульт (г. Донецк) 4 Svetlana 19-04-2013 21:35
продам аппаратуру 0 kskgarage 21-03-2013 23:51
Продано 0 enegua 21-02-2013 23:57
Телеграф 5 Svetlana 01-02-2013 01:47
Хамелеон (г. Донецк) 21 Svetlana 21-01-2013 14:35
KORG nanoKey MIDI 1 Klinch 18-01-2013 21:05
~ Рекомендуем посмотреть ~
видео Авдеевский карьер | Open Air Party | 16.07.11
Авдеевский карьер | Open Air Party | 16.07.11
видео  	 Concert Hall Colosseum (г. Луганск) | The Panacea Show | Видео-интервью | 12.03.10
Concert Hall Colosseum (г. Луганск) | The Panacea Show | Видео-и...
видео Chicago | Борис Апрель | 24.02.12
Chicago | Борис Апрель | 24.02.12
видео Liverpool | Anna Christoffersson (Sweden) | 11.11.11
Liverpool | Anna Christoffersson (Sweden) | 11.11.11
~ Вход ~
~ Мне нравится ~
 
~ Последние комментарии ~
Фото
Эх,были времена*IN LOVE*
Прикольное фото
*THUMBS UP*
:)
:-[
*YAHOO*Здорово было
Новости
Спектакль - полность...
:)*YAHOO**THUMBS UP*
Молодцы, столько проде...
[img]http://goodnight...
Молодцы!*THUMBS UP*@=[:-}
:(

Проверка тиц и PR

матрицы, клавиатуры для ноутбука
~ Темы ~
Chicago | Чикаго (г. Донецк), купите stantonы 80-е, Продам тело, COOL DANCE CHART VOL.121, Почему диджеи скрывают свои треклисты?, Liverpool | Александ... НК Chicago. DJ Beaut... Ханжонкова | Voxbox.... Кинокофейня | Мир | ... Ханжонкова | Ежкин К... Кинокофейня | DJ Кон... 19.05.2007 Елка в но... КиноКульт | Алкоголь... Liverpool | SunSay (... Liverpool | Ganesha ... Хамелеон | Rainbow S... Red Line | San-Diego... Strike | DJ Andrey B... НК Chicago. DJ Olive... Liverpool | SCSI-9 (...